Посещая данный сайт, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте с целью его функционирования и предоставления вам имеющихся на нём сервисов. В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных на сайте вам следует незамедлительно покинуть его.

Закрыть меню
Меню

На сегодняшний день любой желающий может создать для себя сайт, начиная от простенького сайта-визитки и заканчивая интернет-магазином на профессиональном уровне за короткое время, не имея в этой области необходимых знаний и опыта. На помощь в таких случаях приходят конструкторы, которые заманивают пользователей лёгкостью в создании и работе, дешёвой стоимостью и различными опциями, позволяющими расширить функционал сайта. Но, несмотря на такие заманчивые преимущества, они не пользуются большой популярностью. А в чем причина, вы сейчас узнаете.

Недостатки конструкторов для создания сайтов

  1. Практически все конструкторы сайтов предлагают своим пользователям огромный выбор шаблонов. На первый взгляд, это хорошо, так как есть, из чего выбрать. Но все шаблоны поделены на тематики. В результате шаблонов в категории вашей тематики может оказаться не так уж много. Да и к тому же, если шаблон по-настоящему красивый, то таких сайтов в интернете может быть создано не один десяток.
  2. Вывести сайт на первые позиции поисковой выдачи будет очень не просто. В некоторых случаях практически невозможно. Все дело в том, что автоматически созданный код страницы изменить нельзя. А поисковые системы не индексируют их. Таким образом, вы не сможете занимать первые позиции поисковой выдачи. Единственный способ, позволяющий привлекать клиентов, - это использование контекстной рекламы. Но это стоит денег. И, как только вы перестаньте вкладывать в нее деньги, количество посетителей и продаж значительно уменьшится.
  3. При выборе конструктора на начальном этапе создания сайта кажется, что предложенных функций хватит вполне. Однако, со временем возникает необходимость расширить его функционал. Но это не предоставляется возможным или же за подключение некоторых функций придется дополнительно доплачивать, что в итоге окажется очень невыгодно.
  4. При выборе для себя подходящего конструктора, подсчитайте, во сколько вам обойдется создание сайта на нем. Желательно подсчитывать с перспективой на будущее (с учётом доплаты за необходимые опции при расширении функционала сайта). Затем эту стоимость сравните с оплатой за работу специалисту, который разработал бы для вас сайт с учётом ваших пожеланий. Да и к тому же сайт, созданный с нуля специалистом, не имел бы никаких ограничений, привязок и его можно было бы легко раскрутить. Если разницы нет никакой или же она незначительная, то лучше обратиться к специалисту.
  5. Антивирусные программы с недоверием относятся к сайтам, созданным на конструкторе, и считают их опасными. Многие пользователи не раз замечали окошко с предупреждением об опасности, которое всплывает при загрузке сайта. Многие, как правило, закрывают такие сайты и стараются не заходить на них. А владелец сайта об этом даже ничего не подозревает, так как у него все работает хорошо.
  6. На сегодняшний день основная часть пользователей посещает сайты с мобильных устройств. Чтобы сайт удобно было читать на всех устройствах, он должен иметь адаптивную вёрстку. В противном случае сайт будет неудобно просматривать с мобильных устройств (текст будет съезжать). Но не все конструкторы предоставляют данный вид верстки.
  7. Сайты, созданные на конструкторе, долго загружаются. В результате пользователь может просто не дождаться, когда загрузится сайт, закрыть вкладку и перейти к конкурентам. Исправить ситуацию невозможно, потому что вся проблема в коде сайта (страницы), а изменить его нельзя. Если бы код был бы написан специалистом, то таких проблем бы не возникло.
  8. Платежные системы предъявляют к сайтам, на которых необходимо установить свои модули для совершения оплаты жёсткие требования безопасности. А многие конструкторы не отвечают необходимым требованиям безопасности.

А теперь остаётся делать вывод, стоит ли создавать свой сайт на конструкторе или нет.