Посещая данный сайт, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте с целью его функционирования и предоставления вам имеющихся на нём сервисов. В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных на сайте вам следует незамедлительно покинуть его.

Закрыть меню
Меню

Удобство использования и быстрая загрузка веб-страниц - важные показатели для владельцев сайтов. Если страницы загружаются медленно, то это, как правило, снижает популярность, а, значит, и посещаемость пользователями вашего веб-ресурса.

Но есть еще ряд важных факторов, по которым быстрая загрузка сайта играет немаловажную роль.

  • Поисковые системы (Яндекс и другие) высоко оценивают сайты с хорошей скоростью и при запросе пользователей ставят их на верхние строчки в поисковой выдаче.
  • Как правило, конверсия скоростных сайтов намного выше, чем у медленных. Их охотней посещают и проводят на них больше времени.
  • Интернет-пространство предоставляет большой выбор сайтов для пользователей. Для коммерческого сайта низкая скорость загрузки страницы приводит к снижению посещаемости, а, значит, негативно повлияет на монетизацию ресурса.

Таким образом, информационные сайты из-за проблемы загрузки теряют пользователей, а коммерческие - покупателей и прибыль.

Проверка скорости сайта

Сейчас существует много сервисов для проверки скорости сайтов, но мы выделили три особенно рекомендуемых для этих целей:

  • GTmetrix. Один из лучших и информативных сервисов. Покажет подробную аналитическую информацию, предоставив данные из нескольких источников.

  • Google Pagespeed Insights. Удобный и бесплатный сервис от Google. Протестирует скорость загрузки страницы, предоставит рекомендации по улучшению работы сайта.

  • Pingdom Tools. Наиболее подходит для сайтов с международным трафиком. Предоставляет точные информативные отчеты. Два варианта проверки: бесплатный и платный с расширенными возможностями.

Измерить и оценить скорость загрузки сайта можно в секундах:

  • 7 секунд и более – низкая;
  • от 3 до 6 – средняя;
  • от 1 до 3 – выше средней;
  • 1 секунда и менее – очень быстро.

Чтобы улучшить скорость загрузки страницы, важно знать, что влияет на фактор скорости, и улучшить эти показатели.

Изображения и картинки

Большую часть веса страницы составляют изображения, и это может повлиять на скорость загрузки. Чтобы улучшить ситуацию, нужно уменьшить объем картинок. Это можно сделать с помощью простых редакторов в онлайн-режиме. Например, Iloveimg.com и Squoosh.app помогут справиться с этой задачей.

Картинка новости

Отключить скрипты

Они, так же, как и плагины, увеличивают нагрузку, так как загружают или обновляют дополнительные элементы, формируют запросы и прочее. Количество плагинов и скриптов постепенно увеличивается, и далеко не каждый используется. Поэтому полезно будет провести «генеральную уборку» скриптов и удалить неактуальные.

Использовать кэш и CDN

CDN (Content Delivery Networks) предоставляет собой интернет-технологию, суть которой заключается в том, что копии информации хранятся на серверах в разных географических точках. Когда пользователь заходит на страницу сайта, то получает данные с самого ближнего к нему сервера. За счет этого обеспечивается быстрая загрузка страницы для пользователей. Такая мера актуальна для международных сайтов, т.к. они предполагают обширный трафик с разных стран. 

Картинка новости

Упростить дизайн сайта

Чем проще оформлен сайт, тем меньше графики и скриптов. Следовательно, меньше запросов к этим элементам при загрузке страницы. У сайтов с более простым дизайном на загрузку уходит меньше времени. Многие исследования по пользовательскому спросу интернет-ресурсов показали, что пользователи отдают предпочтение сайтам с простым дизайном по сравнению с теми, которые имеют сложную графику и оформление.

Оптимизация кодов

Сайт состоит из многих элементов, включающих в том числе файлы, скрипты, верстку. Сокращение их объема положительно влияет на скорость загрузки. Объединение файлов в один, удаление пробелов в кодах помогает облегчить работу и загрузку сайта. Все эти действия не обязательно делать вручную. Сейчас существуют специальные плагины для этих целей. Если ваш сайт создан на платформе WordPress, то вам в помощь WP Super Minify, Autoptimize.

Картинка новости

Оптимизация базы данных

Как правило, в базе данных хранится много информации, любое обновление направляет запросы в хранилище, что влияет на скорость загрузки страниц. К тому же информация копится и «утяжеляет» работу сайта. Поэтому своевременная оптимизация и удаление неактуальных данных повысит скорость и производительность работы веб-ресурса.

Картинка новости

Проверка хостинга

Может случиться так, что, удалив устаревшую информацию, оптимизировав данные, уменьшив объемы изображений, сайт все равно будет загружаться медленно. Здесь проблема может быть в хостинге, вернее, в сервере, на котором размещен ваш ресурс. При большом количестве страниц сайта и активной посещаемости пользователей, хостинг реагирует достаточно медленно.

Выход здесь один - сменить площадку. Сейчас есть недорогие варианты с высокочастотной оперативной памятью. Это обеспечит запас мощности и хорошую скорость загрузки страниц сайта.

Вывод

Быстрая загрузка сайтов – преимущество для его владельцев. Информационному веб-ресурсу это обеспечит хорошую посещаемость пользователей, репутацию и приоритетное ранжирование поисковых систем, а для коммерческих площадок это еще и прибыль. Поэтому работа над скоростью загрузки сайта – это перспективный вклад, который даст долгосрочные результаты.