Посещая данный сайт, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте с целью его функционирования и предоставления вам имеющихся на нём сервисов. В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных на сайте вам следует незамедлительно покинуть его.

Закрыть меню
Меню

Эксперты выделяют три ключевых инструмента, которые отвечают на вопрос как продвигать интернет-магазин. Каждый из инструментов можно использовать не только для продвижения интернет-магазина, но и при работе с порталами, информационными ресурсами, имиджевыми сайтами, социальными сетями.

1. Полезный контент

Этот инструмент еще называют контент-маркетингом. Его смысл в том, что вы даете некую полезную информацию, связанную с вашими товарами, сферой деятельности, смежной областью бесплатно. Так у пользователя формируется представление о вас, компании, бренде как об эксперте вашей ниши. Получив бесплатную информацию, пользователи постепенно вовлекаются в отношения с брендом и превращаются в покупателей. Это идеальный сценарий. Сейчас контент-маркетинг – один из самых популярных инструментов. Особенно в сфере здорового питания, фитнеса, IT и информационного бизнеса. Все говорят о нем, но многие забывают о том, каким должен быть реально полезный контент. Вот три важнейших критерия.

  • Материал ориентирован на аудиторию продукта/бренда. Чем четче выделены сегменты ЦА, тем проще заинтересовать их.
  • Контент решают какую-либо проблему представителей ЦА. Нет проблемы – нет потребности в ваших материалах. Только реальная польза заставит людей делиться вашими статьями.
  • Интересная тема. Необычные практики, бюджетные инструменты, новый взгляд на заезженный вопрос поможет вам привлечь внимание читателей. Лучшие материалы обычно основываются на личном опыте автора.

Перед тем как самому продвигать интернет-магазин, определитесь с полезным действием вашей компании. Если вы, например, продаете зерновой кофе, то логично будет создать блог о сортах кофе, способах его приготовления, правилах выбора качественных зерен, отличиях робусты от арабики. Полезное действие такого блога – помочь читателям приготовить лучшую чашечку кофе в их жизни. При этом через блог не нужно продавать свои товары. Это лишь площадка для распространения пользы и знаний.

Что же думают потенциальные покупатели о полезных материалах от брендов? Посмотрим на результаты исследования Ion interactive:

  • хотят узнать о компании-авторе чуть больше, испытывают положительные эмоции – 82%
  • относятся к такому способу продвижения лояльней, чем к обычной рекламе – 70%
  • ищут и читают информацию о понравившемся бренде – 68%
  • отдают предпочтение продуктам, о которых читали – 60%.

Как продвинуть интернет-магазин с помощью полезного контента? Выберите нишу, создавайте материалы регулярно, привлекайте читателей из поисковой выдаче. Контент-маркетинг позволит вам получить следующие выгоды.

  • Позиции в ТОПе поисковой выдаче по тематическим запросам, формирование имиджа сильной компании, эксперта рынка.
  • Снижение затрат на рекламу – материалы работают на вас, независимо от того, пополнили ли вы счет рекламного кабинета. Вы можете тратить меньше денег на контекст, привлекая пользователей с помощью вирусного контента.
  • Лояльность аудитории. Вы не просто привлекаете покупателей, вы строите те самые долгосрочные отношения с каждым будущим клиентом. Взамен люди становятся лояльны к вам, компании и продуктам.

Все хотели бы получить простой совет о том, как самому продвигать интернет магазин. Но создание действительно качественных, полезных материалов потребует сил, времени и знаний. Да, это не всегда просто, но зато всегда окупается.

2. Социальное подтверждение

Человек – социальное животное. Каждому, даже если он яростно отрицает это, важно чувствовать себя частью социума. Получая подтверждение о правильности своего выбора от других людей, мы легче совершаем покупки. Поэтому следующий инструмент для тех, кто не знает как продвинуть интернет-магазин самостоятельно – отзывы. Без обратной связи действующих клиентов, сложно получить доверие новых покупателей. Вот что говорят исследования:

  • вообще не будут покупать в интернет-магазине без отзывов – 43%
  • не будут покупать после 1 негативного отзыва – 22%
  • после 3 негативных отзывов – 59%
  • после 4 и более – 70%.

Где брать отзывы

Покупатели в 12 раз сильнее верят отзывам других пользователей, чем описанию в карточке товара. Но как заставить клиентов оставлять отзывы? Большинство из нас считает, что если все хорошо, то обратная связь не нужна. Что приводит к преобладанию негативных отзывов. Эксперты рекомендуют отправлять клиентам письма с просьбой рассказать о своих впечатлениях о покупке через 5-7 дней после доставки. Около 70% после получения письма оставляют отзыв. В письме подскажите пользователю, о чем именно писать:

  • какие впечатления об обработке заказа/работе менеджера;
  • сколько времени заняла доставки/оценка курьера;
  • удобство самого магазина;
  • довольны ли товаром.

Где лучше размещать

Если ваш магазин подключен к Яндекс.Маркет, то размещайте отзывы там и на своем сайте. Если вы еще не размещаете товары на Яндекс.Маркете, то начните это делать! Это отличная платформа для продвижения интернет-магазина. Строгая политика площадки лишь повышает доверие клиентов к вам. Еще рекомендуем отслеживать отклики на рекомендательных сервисах и в социальных сетях. Важно оперативно реагировать на недовольство и негатив покупателей.

3. Видео-контент

Популярность видео растет с каждым днем. Россиянам от 12 до 25 лет проще посмотреть видео, чем читать что-либо. Небольшие видео длительностью меньше 15 минут в РФ на 34% популярнее чем в других странах мира. В топе развлекательные, юмористические видео, мини-обзоры, инструкции и обучающие ролики. В ближайшее время популярность видео будет только расти.

Рассказывайте с помощью видео истории о бренде, продукте, дублируйте полезную информацию в формате видео-презентаций, снимайте обзоры на свои товары.

Как самому продвигать интернет-магазин: итоги

Не стоит забывать и о традиционных каналах: контекстной рекламе и поисковом продвижении. Им также нужно уделять внимание. Но перечисленные выше инструменты помогут вывести интернет-магазин на новый уровень, где речь будет идти не только об обмене деньги-товар, но и о взаимовыгодном сотрудничестве, лояльности и вовлеченности потребителей. Все усилия, которые будут потрачены на написание полезных материалов, сбор отзывов и съемку увлекательных видео окупятся сполна.